Валерий Калашников: список получателей земельных участков для бойцов СВО на Камчатке расширится
В закон Камчатского края о предоставлении земельных участков для участников СВО и членов их семей готовятся новые изменения, касающиеся расширения списка получателей льготы. Об этом рассказал руководитель фракции ЛДПР в Заксобрании Камчатского края Валерий Калашников, постоянно курирующий тему
В Законодательном Собрании Камчатского края состоялось заседание рабочей группы по вопросам предоставления земельных участков в собственность отдельным категориям граждан, участвующим в специальной военной операции, и членов их семей. В мероприятии, прошедшем под председательством спикера краевого парламента Ирины Унтиловой, приняли участие зампредседателя бюджетного комитета Валерий Калашников, министр имущественных и земельных отношений Камчатского края Иван Мищенко, представители администраций Петропавловск-Камчатского городского и Елизовского муниципального округов, общественники.
«Правом на получение земельного участка уже воспользовались 219 человек. Из них 82 - в Петропавловске-Камчатском, 135 – в Елизовском районе, по одному – в Мильковском и Быстринском округах», - рассказал Валерий Калашников, постоянно курирующий остро востребованную тему о выделении земли многодетным семьям и участникам СВО. Тема продолжает оставаться актуальной, так как в очереди на получение земельного участка стоят 178 граждан : 28 и 150 Елизовского района.
Важно то, что все выделенные в настоящие время участки обеспечены инфраструктурой. Имеются грунтовые подъездные пути, ко всем участкам возможно льготное подключение к электрическим сетям.
«Сегодня мы с коллегами обсудили вопрос по включению детей погибших участников СВО в состав членов семьи, имеющих право на бесплатное получение земельного участка. Инициатором таких поправок выступила прокуратура Камчатского края. В ряде регионов России, в том числе в Дальневосточном, такая льгота уже действует. Теперь и Камчатка к ним присоединится, и дети погибших участников СВО получат право на бесплатное получение земельного участка», - заключил парламентарий.
Поправки в данный закон планируются к принятию до конца 2025 года.





























