
Депутат ЛДПР Заксобрания Камчатского края Валерий Калашников принял сегодня участие в рейде по рыборазводным заводам полуострова в рамках программы «Наставник» для будущего трудоустройства выпускников детских домов
Парламентарий несколько лет взаимодействует с Камчатским ресурсным центром содействия развитию семейных форм устройства, курируя на протяжении нескольких лет программу «Наставник» для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Первый этап программы предусматривал адаптацию подростков, попавших в детский дом в связи со сложными жизненными обстоятельствами. На втором этапе будущим выпускникам детских домов помогали определиться с дальнейшей учёбой студенты камчатских вузов и техникумов.
- И сегодня мы с руководителем Ресурсного Центра Светланой Козелковой и начальником Северо-Восточного филиала ФГБУ "Главрыбвод" Сергеем Ткачуком посетили три рыбоводных завода с тем, чтобы договориться о трудоустройстве в этом году выпускников детских домов, это начало третьего этапа - рассказал Валерий Калашников.
– Это очень важная и востребованная на Камчатке работа по сохранению популяции дикого лосося. Мы посмотрели весь технологический процесс выращивания молоди красной рыбы, познакомились с условиями работы рыбоводов. Это ещё и очень интересно, наблюдать, как мальки растут, обеспечивая будущие рыбные богатства полуострова!
И мы достигли договорённости с руководством камчатского филиала Главрыбвода о привлечении выпускников детских домов в летний период на практику. Подростки будут получать деньги за эту работу и в дальнейшем смогут поступить в вуз на специальность рыборазведения лосося с дальнейшим трудоустройством после окончания учёбы. Об этом мы уже договорились сегодня с Сергеем Ткачуком.
Мы хотим замотивировать ребят на должность рыбовода, будем также договариваться с вузами на целевой набор по этой востребованной профессии. А я со своей стороны в рамках депутатских наказов пообещал выделить средства на косметический ремонт одного из рыбоводных заводов. Будем сотрудничать!- заключил парламентарий.
Таким образом, задача адаптации в социуме, получения дальнейшего образования и достойного трудоустройства детей-сирот успешно выполняется благодаря активному содействию депутата ЛДПР.