Лидер ЛДПР на Камчатке: мы за распределение средств от акцизов на развитие здравоохранения и спорта

Депутаты ЛДПР во главе с Председателем партии Леонидом Слуцким предложили распределять пятипроцентный доход от акциза на табачную продукцию в бюджет субъектов РФ с целью использования этих средств в сфере здравоохранения, физической культуры и спорта    

Соответствующая инициатива направлена в Правительство Российской Федерации 21 декабря 2023 года. 

«Сейчас весь акциз с продажи табачной продукции поступает в федеральный бюджет. Выделениепяти процентов от этих доходов вбюджет субъектов Российской Федерации позволит региональным властям вкладывать средства в социальную сферу, строить больницы, поликлиники, оборудовать спортивные площадки, открывать бесплатные спортивные секции для детей. Благодаря нашей инициативе деньги с продажи табака будут направлены на сохранение здоровья наших граждан»,– пояснил один из авторов проекта, депутат Фракции ЛДПР, заместитель председателя Комитета Госдумы по бюджету и налогам Каплан Панеш. 

Согласно действующему законодательству доход с акциза на табачную продукцию распределяется в размере 100% в федеральный бюджет страны. ЛДПР предлагает установить норматив зачисления дохода от акцизов на табачную продукцию в размере пяти процентов в бюджет регионов страны. Эти средства субъекты смогут использовать на реализацию социальных проектов.

В ЛДПР убеждены, что это позволит обеспечить как каждому региону, так и в стране в целом положительный результат в развитии здравоохранения, физической культуры и спорта, что в свою очередь благоприятно отразится на качестве здоровья граждан.

 - Мы на Камчатке обеими руками за то, чтобы средства от «табачных» акцизов перераспределить на нужды здравоохранения, физкультуры и спорта, - прокомментировал ситуацию лидер ЛДПР на Камчатке Валерий Калашников. - Пусть вредные привычки, коль скоро их нельзя искоренить совсем, хоть в какой-то мере помогут продвижению здорового образа жизни. Поддерживаем инициативу партии!

@smilemakc © 2020