Частичную амнистию женщин в преддверии 8 марта призвала объявить ЛДПР

Проект постановления об амнистии женщин, отбывающих наказание в исправительных учреждениях страны, внесут на рассмотрение Государственной Думы депутаты фракции ЛДПР во главе с лидером Леонидом Слуцким 

Фракция ЛДПР предложила объявить амнистию для женщин, впервые осужденных за совершение преступлений ненасильственного характера, гражданок, имеющих несовершеннолетних детей или детей-инвалидов, беременных женщин и женщин старше 60 лет, а также женщин, имеющих инвалидность I или II группы, и тех, кто является супругами инвалидов боевых действий I или II группы. Амнистия также коснется вдов и одиноких матерей, чьи мужья или сыновья погибли, защищая Отечество.

Помимо этого, в ЛДПР считают необходимым сократить неотбытую часть наказания на одну треть женщинам, осужденным на срок более пяти лет за преступления, совершенные по неосторожности.

Председатель ЛДПР Леонид Слуцкий подчеркнул, что смягчение системы наказаний является одним из основополагающих принципов ЛДПР, заложенных еще Владимиром Жириновским.

«Мы всегда выступали за смягчение уголовного законодательства в России и масштабные амнистии. Например, так было в честь 110-летия Госдумы и 75-летия Победы, когда ЛДПР предлагала амнистировать несовершеннолетних детей, женщин, инвалидов и стариков. И сейчас, в преддверии прекрасного женского праздника 8 марта, фракция ЛДПР считает своевременным и справедливым решением — освободить женщин-заключенных, не совершавших тяжелых преступлений», – резюмировал он.

@smilemakc © 2020